Золото Москвы

Столичные школьники год за годом подтверждают свое лидерство во Всероссийских предметных олимпиадах и блестяще выступают на мировых соревнованиях самого высокого уровня в составе сборной страны, завоевывая золото международных интеллектуальных состязаний. Этот год не стал исключением: наши ребята в очередной раз побили собственный рекорд по наградам и дипломам, доказав, что Москва по праву носит звание «Города образования».

Триумфальной победой московских учащихся завершился цикл Всероссийских олимпиад школьников сезона 2018–2019. В этом году в заключительном этапе олимпиады, который проходил с 17 марта по 27 апреля 2019 года, приняли участие 1 717 москвичей. 869 школьников столицы установили новый абсолютный рекорд, завоевав 946 дипломов Всероса. В их копилке 204 диплома победителя и 742 — призера. Лучших из лучших подготовили 228 московских школ — это более 40% всех образовательных организаций города. Причём за последние годы на счету более 50% московских школ имеется хотя бы один победитель или призер олимпиады. «Замечательный успех ребят — это еще и приглашение всем школьникам попробовать свои силы в олимпиадах. Путь к победам начинается в школе. И проекты столичной системы образования, особенно онлайн-сервисы, такие как уроки в “Московской электронной школе”, онлайн-курсы Центра педагогического мастерства, помогут успешно сделать первый шаг к высоким достижениям в учебе», — говорит директор столичного Центра педагогического мастерства Иван Ященко.
Как отмечает Иван Валериевич, успехи москвичей последних лет объясняются переходом к системе раскрытия таланта каждого ребенка еще на школьном этапе олимпиад. Столица работает по принципу «Каждый ребенок талантлив», и школы города имеют все ресурсы и возможности для развития таланта каждого школьника. И такой результат Москвы — это логичный итог работы больших школ города в последние годы. Сегодня в системе развития таланта ребят участвуют вузы, ведущие предприятия и научные институты. Школьники, работая бок о бок с успешными, получающими гранты студентами-первокурсниками, с авторитетными учеными, понимают, что можно достигать успеха в своей стране, иметь все условия для того, чтобы раскрыться в науке, в промышленности, быть нужным и востребованным. Московских покорителей Всероса поздравил Мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник встретился со школьниками в парке «Зарядье» и объявил о повышении размера денежных поощрений ребятам. В этом году участники заключительного этапа получат премии в размере 100 тысяч рублей, призеры олимпиад — по 300 тысяч и победители — по 500 тысяч рублей.

Гранты Мэра Москвы победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников 2018–2019

В своем твиттере Мэр Москвы написал:

«Московская команда умников и умниц подводит итоги «олимпийского сезона». В этом году наши школьники снова выступили блестяще и побили свой же прошлогодний рекорд. Так держать!»

Всероссийская олимпиада школьников 2018–2019

С 17 марта по 27 апреля 2019 года

Столичные школьники продолжают побеждать и на состязаниях мирового уровня. Юные москвичи в составе команды России успешно принимают участие в международных предметных олимпиадах и уже показали блестящие результаты в семи из них: по информатике, физике, математике, биологии, химии, географии, астрономии и астрофизике. В конце года москвичей ждет еще одно международное состязание. Наши ребята выступят на естественно-научной олимпиаде юниоров, которая пройдет с 3 по 12 декабря в Катаре.
В самой напряженной интеллектуальной борьбе именно команда москвичей стабильно демонстрирует лучшие показатели. Например, в прошлом году 61% золотых медалей сборной России на международных олимпиадах завоевали именно столичные учащиеся. В 2018 году на III Олимпиаде мегаполисов, в которой приняли участие 264 школьника из 33 команд крупных городов и столиц мира, команда Москвы в третий раз триумфально заняла первое место в командном зачете. Статистика говорит сама за себя:
Москва — 736 баллов
Шанхай — 638 баллов
Санкт-Петербург — 628 баллов
Гонконг — 627 баллов

Успехи сборной Москвы на международных предметных олимпиадах 2019 года

Четыре золотые медали по физике на олимпиаде в Израиле

Бобков Григорий Александрович………..Школа № 1589
Малиновский Владимир Валерьевич…Школа № 1589
Панферов Андрей Денисович……………..СУНЦ МГУ
Шишкин Алексей Юрьевич………………..Школа № 1589

Две золотые и две серебряные медали по математике на олимпиаде в Великобритании

Гайдай-Турлов Иван Павлович…Школа № 57
Ковалев Тимофей Сергеевич………СУНЦ МГУ
Кулишов Валерий Сергеевич……..Школа № 57
Смирнов Олег Сергеевич……………СУНЦ МГУ

Серебряная медаль по биологии на олимпиаде в Венгрии

Колюпанова Наталия Михайловна…Школа имени Маршала В. И. Чуйкова

Три золотые медали по химии на олимпиаде во Франции

Бардонов Даниил Аркадьевич….Школа № 179
Чернов Никита Олегович………….Школа № 1568
Шишкин Алексей Юрьевич……..Школа № 1589

Золотая и серебряная медали по географии на олимпиаде в Китае

Антонова Лада Сергеевна……………..Школа № 1518
Мечникова Катарина Томасовна….Школа № 192

Золотая и серебряная медали по астрономии и астрофизике на олимпиаде в Венгрии

Волкова Александра Андреевна…ГБПОУ «Воробьевы горы»
Царёв Дмитрий Вячеславович……Лицей «Вторая школа»

Две золотые медали по информатике на олимпиаде в Азербайджане

Лифарь Егор Игоревич……………Школа «Интеллектуал»
Романов Владимир Олегович….СУНЦ МГУ

Не забывайте, что в сентябре в столице стартует новый олимпиадный сезон 2019–2020. Дерзайте!
Мы уверены — у вас всё обязательно получится!

текст: Е. Рипс   фото предоставлены пресс-службой Центра педагогического мастерства

#Золото Москвы