«Самая большая награда — это доверие детей»: награждение педагогов — участников проекта «УчимЗнаем»

15 февраля на флагманской площадке проекта «УчимЗнаем» прошла торжественная церемония награждения госпитальных педагогов — учителей, которые занимаются с ребятами, находящимися на длительном лечении.

«Госпитальный педагог — это особая грань нашей педагогической профессии. Это люди, которые каждый день входят в медицинские стационары для того, чтобы помочь ребенку отвлечься от тяжелого заболевания и увидеть ту цель, которая наряду с лечением поможет выздороветь»

Сергей Шариков, руководитель проекта «УчимЗнаем»

«УчимЗнаем» — это уникальная образовательная среда, созданная в условиях стационарных медицинских учреждений для длительно болеющих детей. Главная задача проекта — обеспечить полноценную жизнь ребенку в период борьбы с онкологическим заболеванием, способствовать его выздоровлению и социализации. Проект направлен на то, чтобы каждый ребенок имел всю необходимую медицинскую, психосоциальную и педагогическую помощь независимо от его происхождения, финансового положения и социального статуса.

Проект был запущен в 2014 году по инициативе Президента Российской Федерации и Мэра города Москвы при поддержке столичного Департамента образования и науки и ведущих медицинских центров, одним из которых является Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

«Сегодня мы награждали учителей, которые ежедневно совершают подвиг. Они работают в школах при больницах, обучают ребят, помогают им в ситуации сложной болезни надеяться и мечтать, получать знания, верить в светлое будущее, верить в то, что нужно развиваться, нужно стремиться, нужно обучаться. И это очень важно. Самая важная награда, которую ежедневно получают эти педагоги, — доверие ребят и их родителей. Департамент образования и науки города Москвы поддерживает развитие проекта, который стал уже не только московским. Он вышел за границы города, развивается на уровне всей Федерации. Наш центр “УчимЗнаем” является “старшим братом и тьютором-наставником” в организации госпитальных школ уже более чем в 50 регионах нашей страны»

Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы

Дата 15 февраля выбрана не случайно. «Международный день борьбы с детским раком» — именно такое название носит этот день. Это не праздник, когда все поздравляют друг друга, а глобальная совместная акция, направленная на повышение осведомленности о детской онкологии и поддержку больных детей и их семей.

«В этот день мы не только говорим о детском раке, успехах медицины, но мы и направляем слова благодарности тем, кто находится рядом с детьми, оказывает им всяческую, достаточно большую комплексную поддержку»

Сергей Шариков, руководитель проекта «УчимЗнаем»

На церемонии Сергей Шариков, руководитель проекта «УчимЗнаем», вместе с заместителем руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталией Киселевой торжественно вручил награды госпитальным педагогам, врачам, тьюторам, которые ежедневно поддерживают детей в их борьбе с заболеванием, помогают жить дальше и радоваться жизни.

«Мы, доктора, счастливы, что нам удалось вместе с педагогами, психологами школ провести соответствующую работу с детьми. Это касается и внешкольных проектов, и проектов дошкольного образования. Спасибо нашим педагогам, которые заняли наших детей. Заняли так, что они конкурируют в успехах и сдаче государственных экзаменов со школьниками, которые учатся вне больниц»

Александр Румянцев, научный руководитель НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева

В рамках мероприятия также был презентован проект «УчимЗнаемТВ».

Команда телеканала рассказала о том, как разрабатывался и создавался проект, как в «заботливой школе» детей учат работать в кадре, писать сценарии, монтировать. Гостям показали видеозаписи с занятий юных журналистов, на которых ребята учатся работать в прямом эфире.

Ежегодно только в России выявляют более 640 000 случаев онкологии. Из них примерно 3500 — дети. Тысячи ребят сталкиваются со страшным диагнозом и не всегда имеют возможность получить ответы на вопросы: «Почему я? Что со мной будет?»

Именно поэтому проект госпитальных школ «УчимЗнаем» так необходим. Он дает больным детям и их родителям надежду на возвращение к прежней жизни — жизни без онкологии, капельниц и белых халатов. Здесь нет ориентации на ограничения. Напротив, детям показывают, что для них ограничений — социальных, психологических или иных — нет. Люди, трудящиеся на благо детей, проделали колоссальную работу и продолжают улучшать качество жизни и обучения ребят в условиях стационара.

Особая профессиональная подготовка, инклюзивные программы обучения и всестороннего развития, лучшие врачи и уход. И, конечно же, безграничное желание помочь, поддержать, подарить страсть к жизни. Эти люди ежедневно совершают подвиг и вносят неоценимый вклад в госпитальную педагогику. Спасибо им за это!

Текст: Д. Колечкина

Фото: Р. Красноперов

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)