Точка перехода: ММСО – 2019

В середине апреля 2019 года в столице прошел Московский международный салон образования — одна из самых масштабных в стране выставок новых образовательных решений и технологий. Салон этого года, сквозной темой которого стала «Новая субъектность образования. Точка перехода.», объединил на своих площадках более 50 тысяч гостей со всей страны — студентов и школьников, их родителей, учителей, представителей науки и бизнеса.

Чему необходимо обучать детей сегодня? Что обязательно должны знать и уметь выпускники школ, вузов и колледжей? Какие специальности будут востребованы в перспективе и как сделать образовательный процесс действительно полезным и эффективным? Эти и многие другие вопросы обсуждались на Московском международном салоне образования — 2019, организованном Министерствами просвещения и науки и высшего образования Российской Федерации.
В рамках ММСО — 2019 свыше 400 ведущих российских, зарубежных и международных образовательных организаций, производителей учебного, технологического оборудования и программного обеспечения представили свои образовательные решения и технологические новинки.
Образование сегодня — это одна из самых динамично развивающихся отраслей, и оно предъявляет самые высокие стандарты и требования ко всем участникам. Одна из задач ММСО — 2019 — новая глубина погружения в самые острые темы, что невозможно без открытого диалога с образовательным сообществом.

«Убеждена, что технологии, представленные на стендах участников, помогут сделать процесс обучения и профориентации комфортным, интересным и, главное, эффективным»

Ольга Васильева, Министр просвещения РФ

«Московский международный салон образования задает планку новейших образовательных решений и технологий, является площадкой для дискуссий и обмена мнениями между всеми участниками образовательного процесса»

Михаил Котюков, Министр науки и высшего образования РФ

«Я всегда жду апреля, всегда жду Московский салон образования, это действительно масштабное, очень значимое событие в сфере образования, здесь — всё! Постоянно происходят очень важные встречи и переговоры. Отличная среда для нетворкинга, для выстраивания деловых отношений. Салон — это новые смыслы, здесь ты получаешь очень мощный энергетический заряд, общаясь с коллегами, слушая лучших экспертов нашей сферы, в том числе зарубежных — получаешь новый импульс и для собственного развития в том числе!»

Денис Кравченко, издатель, главный редактор журнала «EdExpert»

«Город образования» — уникальную площадку именно под таким уже хорошо узнаваемым брендом представил на ММСО Департамент образования и науки столицы. В зоне «Московская электронная школа» прошли выступления педагогов города и мастер-классы по работе в МЭШ для всех желающих. В зоне предпрофессионального образования участники салона смогли познакомиться с современным высокотехнологичным оборудованием медицинских, инженерных и академических классов. А в специальной VR-зоне посетителям продемонстрировали диагностики по химии и стереометрии — конечно же, в формате виртуальной реальности.

«ММСО — уникальная площадка, на которой можно показать те основные направления, в которых развивается та или иная система образования, в том числе московская, можно получить обратную связь от коллег из других регионов. Ну и, наверное, это такая важная история, связанная с демонстрацией тех наработок, тех решений, которые уже есть в системе московского образования»

Антон Марко, учитель физики

Директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин подчеркнул, что салон стал уникальным пространством для общения и обмена опытом с представителями других регионов. По его словам, это площадка для экспертов, на которой можно обсудить развитие образования в рамках реализации национального проекта «Образование» и те задачи, которые стоят перед образовательной системой страны. «На салоне образования мы показали ключевые проекты столицы, оборудование, которым оснащены школы Москвы», — отметил Павел Кузьмин.
На площадке «Города образования» всех гостей ждали увлекательные занятия и мастер-классы. Например, мастер-класс «Химия для жизни» или даже… урок астрономии!

«Мы проводим мастер-класс по химическим опытам. Я учусь в десятом медклассе — собираюсь стать врачом-эндокринологом. Мы можем поставить здесь разные опыты, которые, уверена, заинтересуют каждого!»

Алина, ученица 10 класса

«Мы прошли мастер-класс по измерению оптической плотности с помощью спектрофотометра, проводили титрование. Здесь представлено много интересного оборудования… Определенно пойду в медицину, и то, что я побывала на салоне, открывает мне новые возможности для моей будущей профессии»

Александра, ученица 10 класса

«Мне очень понравилось, потому что я узнал много интересного о космосе и о нашей Солнечной системе. Я здесь первый раз, завораживает масштаб — и больше всего мне нравятся инновационные технологии, которые применяются в наших школах!»

Азиз, ученик 7 класса

«Довольны ребята, довольны посетители, действительно блестяще владеют теорией и высокотехнологичным оборудованием. Салон — это встреча единомышленников, обмен опытом, профориентация, в конце концов, это большой образовательный праздник!»

Иван Внуков, заместитель директора школы № 1502 при МЭИ

Стенд департамента образования и науки привлек внимание большого количества участников салона. Среди них — представители региональных систем образования: Уфы, Пензы, Сочи, Самары, Нижнего Новгорода и других городов страны. Огромный интерес гостей в связи с открытием доступа всему миру к уникальной Библиотеке Московской электронной школы вызвали спикер-сессии и мастер-классы по МЭШ столичных учителей.

текст: Е. Рипс   фото: И. Ерамасова

#Точка перехода: ММСО – 2019