Московский выпускной – 2020: как это было

Главный праздник столичных школьников в восьмой раз прошел в Парке Горького в ночь с 24 на 25 июля. Такой долгожданный и поэтому еще более желанный – Московский выпускной этого года стал по истине уникальным. Несмотря на то, что в этом году праздник пришлось перенести практически на месяц, главное мероприятие для вчерашних школьников собрало рекордное количество участников — свыше 18 000 человек.

Улыбающиеся лица, яркие наряды, разговоры о планах на будущие, переживания об экзаменационных баллах и, конечно, яркие маски с символикой выпускного – то, чем запомнится вчерашним школьникам июльский вечер в самом центре столицы.

«Дорогие выпускники! Поздравляю вас с окончанием школы и успешной сдачей ЕГЭ! Пусть с опозданием на месяц, но выпускной все равно наступил. И встречаете вы его не в зуме и скайпе, а вместе с друзьями, одноклассниками — по старой школьной традиции».

Сергей Собянин,

мэр Москвы

В этом году, как и прежде, организаторы разделили место праздника на тематические зоны, где каждый выпускник мог найти себе развлечение по душе. Пройдя в Парк Горького через арку, выпускники оказывались в зоне «Фантазия #Мечтай», а на красной дорожке их уже ждали фотографы. После этого ребята отправлялись на площадки, где их ждали самые разнообразные развлечения: дискотеки, арт-лабиринт, Тесла-шоу и, конечно, традиционный концерт артистов российской эстрады.

«Здесь сделано всё, чтобы нашим выпускникам было интересно, чтобы каждый нашел себе по вкусу то, что ему захотелось».

Антон Молев,

заместитель руководителя

Департамента образования и науки города Москвы

В зоне «Коммуникация #Общайся» на сценах Stand Up и «Открытый микрофон» выступали популярные комики: Артем Винокур, Виктория Складчикова, Гурам Амарян, Ирина Приходько и многие другие. Кроме того, для выпускников организовали интеллектуальную битву «Квиз, плиз!» и шоу «Comment Out. Выпускной edition».

На площадке «Наука #Открывай» разместились арт-объект «Кем ты станешь в будущем?». Каждый школьник мог сфотографироваться, а робот случайным образом определял его возможную специальность. Весь процесс сопровождался зрелищным Тесла-шоу.

«Выпуск-2020 войдет в историю, как самый необычный. Я рада, что ребята сохранили задор, прошли все сложности, которые были на их пути, показали блестящие результаты по ЕГЭ и сегодня они все здесь».

Ольга Ярославская,

уполномоченный по правам ребенка в городе Москве.

На территории «Искусство #Твори» выпускники прошли арт-лабиринт, а в зоне «Экология #Береги» ребята могли послушать выступления джазовых музыкантов.

Традиционный «Цифровой выпускной» прошел и на Московском образовательном телеканале. В пространстве виртуального общения зрителей ждала встреча с Цифрой – проводником в мир будущего. Помимо включений с главной площадки праздника, для ребят провели различные квесты и конкурсы.  А еще каждый выпускник в эфире канала имел возможность сказать слова благодарности своим учителям и родителям.

Кульминацией праздника стала концертная программа. В этом году поздравить выпускников пришли более 40 исполнителей. Среди них были и такие популярные у молодежи музыканты, как Iowa, Рита Дакота, Полина Гагарина, T-Killah, Олег Майами и десятки других артистов. А в полночь выпускников ждал торжественный салют.

Текст: И. Чунарева

Фото: Т. Давыдова, Е. Пугно

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)