Времен связующая нить: «Спасская башня» — детям

Столица России Москва — удивительный город, уникальное историческое, культурное и образовательное пространство. Не так важно, кто ты — гость столицы или коренной москвич, приехал сюда всего на несколько дней или хочешь задержаться надолго, — Москва навсегда останется в твоем сердце и памяти.

Московский Кремль — символ города, его визитная карточка и для многих — лицо столицы, мгновенно узнаваемое во всем мире. Крепостные стены и зубчатые башни, сказочной красоты безъязыкий и ни разу не звонивший Царь-колокол с отколовшимся массивным куском — настоящий памятник литейного искусства, Царь-пушка, из которой никогда не было произведено ни единого выстрела… И конечно же, Спасская башня — самая большая из 20 башен Кремля. Это её украшают легендарные часы-куранты, и именно у Спасских ворот в далеком 1812 году, подтвердив впоследствии дурное предзнаменование, с головы Наполеона порывом ветра была сбита на землю треуголка. Сегодня башню венчает знаменитая рубиновая звезда, сменившая в свое время двуглавого орла. Сама уже являясь одним из символов столицы, Спасская башня дала имя ежегодному мероприятию, без которого теперь трудно представить московские лето и осень. Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» проходит в нашем городе уже в десятый раз, и за это время более 150 коллективов из 45 стран мира стали его участниками.
А пять лет назад рядом с основной фестивальной площадкой, недалеко от Исторического музея, стартовал первый фестиваль «Спасская башня детям». Детская площадка фестиваля — это единое открытое пространство, подготовленное специально для маленьких гостей и участников праздника. Программа фестиваля ориентирована как на семьи с детьми, так и на группы ребят — многие школы привыкли приводить сюда своих учеников. Частые гости «Спасской башни» — столичные кадетские классы. Что же ожидает юных москвичей в этом году? Первое, что бросается в гла­за, — яркие шатры, расположенные по всей территории.

В Музыкальном шатре фестиваля дети могут научиться играть на самых разных перкуссионных инструментах и создать свой мини-оркестр. Патриотический шатер, организованный совместно с военно-патрио­тическим центром «Вымпел», представляет вниманию ребят самые настоящие артефакты с поля боя! А еще здесь учат собирать оружие, стрелять, оказывать первую медицинскую помощь и вязать альпинистские и морские узлы. Это самый любопытный шатер для ребят постарше, здесь же разыгрываются путевки в военно-патриотические лагеря. Военный шатер знакомит мальчишек и девчонок со службой в Воору­женных силах, в частности в Президентском полку. Ребята узнают, из чего складывается жизнь настоящего солдата, как правильно чеканить шаг и управляться с карабинами.

Государственный исторический музей подготовил настоящий сюрприз для гостей Исторического шатра: здесь организованы интерактивные программы путешествий во времени и уникальные мастер-классы — например, можно сконструировать собственную средневековую крепость. Всех юных любителей гоночных машин и высоких скоростей ждут на Автодроме, где можно пройти тест-драйв на электромобилях и получить специальные водительские права. (Внимание: «они действительны» до восемнадцатилетия вашего гонщи­ка). И конечно, нужно обязательно попробовать все активности Детского городка и принять участие в специальном квесте! Проходить его этапы можно в любом порядке, а за выполнение заданий на каждой импровизированной «станции» участники получают наклейки. В финале маленьких исследователей ждет подарок — мороженое или сувенир «Спасской башни». На территории фестиваля работает арт-мастерская, проводятся мастер-классы по рисованию и оригами, шахматные турниры, спортивные конкурсы, организуются показательные выступления и концерты.

Уже пятый год здесь проходит фестиваль детских духовых оркестров «Спасская башня детям». Для многих ребят право выступить на главной музыкальной площади страны — это незабываемый опыт и первый шаг в будущую профессию. Выступлениям оркестров предшествует строжайший отбор, ведь в жюри — опытные педагоги Российской академии музыки имени Гнесиных и военные дирижеры. Постоянный и один из самых ярких участников и партнеров фестиваля «Спасская башня» — Кремлевская школа верховой езды. Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Конноспортивный клуб “Кремлевская школа верховой езды”» Борис Петров рассказал, что в этом году в фестивале «Спасская башня детям» принимает участие группа конного церемониала Кремлевской школы верховой езды. Дрессура, трюки на лошадях, конкур и мастер-классы по фланкировке — эти выступления никого не оставят равнодушным!

«Основная и первостепенная наша задача — сохранить культуру и традиции верховой езды и популяризировать конный спорт. Очень важно, чтобы все наши мероприятия были интересны и увлекательны для зрителей всех возрастов!»

Борис Петров,
генеральный директор Кремлевской школы верховой езды

«Цель проекта чисто прикладная. Мы хотим, чтобы те дети, которые пришли сегодня к нам на площадку, и через 20 лет знали бы, что такое бренд «Спасская башня». Если вам интересны духовая музыка и красиво марширующая рота почетного караула — это точно к нам!»

Сергей Смирнов,
руководитель Дирекции фестиваля «Спасская башня»

Фестиваль изначально задумывался таким образом, чтобы ребята любого возраста нашли здесь для себя что-то действительно интересное и притягательное. И юбилейная «Спасская башня детям» станет отличным тому подтверждением: организаторы подготовили огромное количество самых разных мероприятий для маленьких гостей. Приходите за яркими живыми впечатлениями на Красную площадь!

Событие:
Десятый Международный­ военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» и фестиваль «Спасская башня детям»
Где:
Москва, Красная площадь
Когда:
С 26 августа по 3 сентября 2017 года
Сайт фестиваля:
www.kremlin-military-tattoo.ru

текст: Е. Рипс фото предоставлены дирекцией фестиваля «Спасская башня»

#Времен связующая нить: «Спасская башня» — детям