Учимся на территории ВДНХ

Более 2,5 тысяч учащихся кадетских классов столицы приняли участие в первом кадетском дне на ВДНХ. В рамках общегородского проекта «Город как школа» ребята увлекательно и с пользой провели день на территории выставки.

Уроки по разным предметам для кадет прошли в Историческом парке «Россия — Моя история», Политехническом музее, на выставке «Космос: рождение новой эры» и в Центре информационных технологий «Информационный город». Урок в Историческом парке «Россия — Моя история» в павильоне № 57 познакомил кадет с биографиями выдающихся государственных деятелей и событиями героической истории России. На экспозиции «Космос: рождение новой эры» в павильоне № 1 «Центральный» перед детьми открылись широкие просторы космического пространства, они узнали об этапах освоения космоса и работе экипажа Международной космической станции. На уроке в Центре информационных технологий «Информационный город» ребята погрузились в атмосферу технологии дополненной реальности, они смогли исследовать систему «Безопасный город», а также приобрести опыт работы с порталами Правительства Москвы. Экспозиция Политехнического музея на ВДНХ в павильоне № 26 познакомила кадет с великими изобретениями и легендарными исследователями прошлого и настоящего. Кульминацией Кадетского дня на ВДНХ стал открытый урок в «Москвариуме», во время которого учащиеся смогли не только увидеть более 11 тысяч водных обитателей в аквариуме, но и посетить научно-образовательное занятие «Кругосветное Путешествие», во время которого наблюдали за выступлением морских животных: белух, моржей, дельфинов, морских львов и косаток.

«Конечно, у каждого из вас есть своя замечательная школа, прекрасно оборудованная и оснащенная, в которой вас учат замечательные учителя. Но в Москве есть уникальная школа, с которой конкурировать невозможно, — это, конечно, наш город Москва, в котором есть всё для образования, в том числе и вот такая замечательная выставка, где можно узнать обо всём, что происходит в этом мире. И я рад, что у московских школьников есть такая возможность, и мы обязательно продолжим эту серию встреч московских школьников с прекрасным образовательным ресурсом города Москвы, который, в частности, есть на этой выставке. Я хочу, чтобы сегодняшний день вам всем запомнился как уникальный, учебный, но очень интересный, очень полезный день в школе по имени город Москва. Успехов вам в учебе, ребята. Я рад, что именно кадеты стали первыми участниками такого урока в Москве. Кадетам и положено быть везде первыми, учитесь, пожалуйста, в Москве. Учитесь у Москвы, учитесь для Москвы. Вы очень нужны нашему городу. Успехов, дорогие ребята!».

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина

Больше фото в Галерее

текст: И. Гусенко фото: Н. Арефьева