На 5+: Грант для МЭШ-учителя

Проекту «Московская электронная школа» недавно исполнилось два года, и если еще в январе 2017 года в библиотеке МЭШ насчитывалось около трех тысяч электронных сценариев уроков, то сегодня их количество достигло 30 тысяч! Такой рост во многом стал возможен благодаря системной поддержке педагогов за вклад в развитие проекта — городским надбавкам и грантам. Число электронных сценариев уроков в Московской электронной школе продолжает увеличиваться — в среднем на одну тысячу в месяц.

Уже 500 столичных учителей получили гранты за вклад в развитие уникального городского проекта «Московская электронная школа». В соответствии с постановлением Правительства Москвы в городе продолжается вручение грантов авторам наиболее востребованных электронных образовательных материалов. Размер их составляет от 50 до 150 тысяч рублей в зависимости от типа материала и количества его использований другими учителями.
На сегодняшний день вручено 662 гранта: их получили 500 уникальных учителей из 240 школ столицы. Некоторым педагогам удается получить грант не один раз. «Школа. Москва» пообщалась с неоднократными грантистами — МЭШ-учителями города.

«Когда я только узнала о МЭШ, то была в полном восторге и буквально уцепилась за эту идею. Ведь это означало, что каждый может сделать и опубликовать свой электронный урок для всей Москвы. Идея революционная, потому что все учителя получают равные возможности на пути к признанию. Теперь опубликоваться и получить грант за свою работу может каждый! Кроме того, подобные электронные системы во всем мире стоят колоссальных денег, а Москва предоставляет это бесплатно для каждого. Сегодня разработка учебных материалов в МЭШ — то, чем я занимаюсь практически постоянно. Город предоставляет нам удобный инструмент, дает возможность всем учителям опубликовать свои материалы и награждает лучших. Но это вовсе не легкие деньги. Каждый урок — это серьезный творческий проект!»

Мария Тюляева, учитель английского языка школы № 1253, четырехкратный обладатель Гранта за вклад в развитие проекта «Московская электронная школа»

«Уже третий год являюсь активным пользователем Московской электронной школы. За это время я овладел и активно применяю в своей педагогической практике инструментарий МЭШ, а также являюсь разработчиком контента для проекта. Возможность разработки собственных учебно-методических материалов на платформе Московской электронной школы является для меня очень ценной: это позволяет мне учесть индивидуальные образовательные потребности каждого школьника благодаря, в том числе, избыточности атомарных элементов в структуре сценария урока или электронного учебного пособия. Школьники теперь могут не только эффективно проработать обязательные элементы содержания по теме урока, но и углубить свои знания — как в моем предмете, так и в межпредметных областях знаний. Важная составляющая обратной связи в МЭШ для меня как для автора контента — это оценка материалов коллегами, выраженная в частоте использования материалов, то есть в их востребованности и методической ценности. Приятно, что именно экспертная оценка коллег конвертируется в грантовую поддержку разработчиков контента МЭШ со стороны Правительства города Москвы!».

Антон Марко, учитель физики школы № 2098, двухкратный обладатель Гранта за вклад в развитие МЭШ

«Меня трижды удостоили Гранта за вклад в развитие Московской электронной школы, но я ни разу не ставила перед собой цели непременно получить этот грант. Для меня в первую очередь это была возможность создавать интересные уроки. Ведь электронный урок, который может участвовать в конкурсе, должен соответствовать многим критериям. Там должны быть и видео, и интерактивное задание, и межпредметные связи, и задачи о родном городе на интересную ребятам тему… Да много чего на самом деле! Так что я участвовала в конкурсе с мыслью о том, что если и не смогу победить, то в любом случае сделаю хорошие уроки для моих учеников. Хотя, конечно, очень приятно, что мою работу так высоко оценили!».

Татьяна Никульникова, учитель математики школы № 1571, трехкратный обладатель Гранта за вклад в развитие МЭШ

текст: Р. Куриленков   фото: Н. Арефьева, Д. Ушаков

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)