Москва — город победителей

Столичные ребята уверенно лидируют во Всероссийской олимпиаде школьников, завоевывают золото международных интеллектуальных состязаний и показывают высокие результаты на Олимпиаде мегаполисов. Подробности — в нашем материале.

Олимпиадный путь начинается с родной школы. Фундамент побед — это проведение школьного этапа Всероса в каждой московской школе. Чтобы принять участие в этом престижном соревновании, достаточно желания и веры в себя. В прошедшем учебном году задания школьного этапа решали около 400 тысяч юных москвичей. В муниципальном приняли участие 125 тысяч человек, а в региональном — 17 тысяч умников и умниц Москвы. На заключительном этапе Всероса наш город представляли учащиеся 9–11 классов. Они вступили в борьбу за звание лучших из лучших по 24 предметам. Ребята из 227 школ завоевали 191 диплом победителя и 715 дипломов призеров Всероссийской олимпиады школьников. Это настоящий рекорд!
По словам директора Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, «эти успехи действительно массовые. Олимпиады от ситуации уникальной, ситуации единичных школ стали действительно обычным явлением в каждой московской школе. Никто уже не удивляется, что у нас в школе есть победители и призеры олимпиады… Сейчас каждая московская школа рассматривает успех на олимпиаде как определенный вызов. Победители и призеры своим примером тянут за собой других ребят. А заканчивая школу и поступая в вузы, многие начинают помогать растить новых победителей в “Кружке от чемпионов”, помогая готовиться на сборах».

Всероссийская олимпиада школьников 2017-2018

Высокие результаты на Всеросе — не предел возможностей юных москвичей. Столичные ребята в составе сборной России уверенно лидируют на международных олимпиадах. Только в прошлом учебном году московские школьники в составе российской сборной завоевали 19 медалей по восьми предметам — половину всех наград команды. В копилку России столичные ученики принесли семь золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые медали.
В 2017 году Мэр Москвы Сергей Собянин учредил специальные гранты для учащихся, успешно выступивших на международных состязаниях: за первое место школьники получают по одному миллиону рублей, за второе — по 500 тысяч, а за третье — по 250 тысяч рублей.
«Я считаю, что мы должны ценить ребят, которые вкладывают столько труда и таланта в то дело, которым они занимаются, прекрасно учась в школах и защищая честь нашего города и страны», — отметил градоначальник. Кроме того, уже третий год подряд в первые осенние дни город становится всемирным олимпиадным центром — здесь проходит Московская олимпиада крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов).
Этот интеллектуальный турнир задуман как увлекательное состязание умов. Каждый город-участник представляет команда из восьми человек по четырем дисциплинам: математика, химия, физика, информатика. Задания для ребят 14–18 лет разрабатывает международное жюри, в которое входят известные ученые и преподаватели.
География Олимпиады мегаполисов постоянно расширяется: два года назад проверить свои силы и знания приезжали учащиеся из 22 городов со всех концов земного шара, в 2017 году турнир охватил уже 36 мегаполисов, а в 2018 году эта цифра еще возрастет. К постоянным участникам уже присоединились Анкара, Мадрид, Франкфурт-на-Майне и другие столицы знаний.

Победители Международной математической олимпиады 2018 года. Москвичи Артур Герасименко и Егор Рябов принесли в копилку сборной России два золота. Гордимся ребятами!

Даже в такой напряженной борьбе московская команда показывает прекрасные результаты. В первой и второй Олимпиадах мегаполисов москвичи завоевывали первые места, и мы с нетерпением будем ждать результатов турнира этого года, который пройдет со 2 по 7 сентября.
Ежегодно олимпиада открывается междисциплинарным блиц-туром. Десятки задач по каждому предмету, командная работа, двухчасовой регламент и накал эмоций, с которыми нужно справиться, чтобы одержать победу. Почувствовать себя на месте лучших умниц и умников из разных городов мира и проверить свои знания может команда каждой московской школы, присоединившись в режиме онлайн к выполнению заданий блиц-тура. Результаты этой части Олимпиады мегаполисов не входят в общий зачет. Два основных этапа интеллектуального соревнования включают в себя решение задач по математике и информатике, а также теоретические и экспериментальные задания по физике и химии. Сложность предложенных испытаний достигает уровня крупнейших международных олимпиад.
Однако участников соревнования ждет не только напряженная борьба, но и разнообразная культурная программа: обзорные экскурсии по городу и знакомство с самыми живописными видами Москвы с борта теплохода, посещение Кремля и лучших музеев нашей столицы.
Конечно, каждая команда не сможет вернуться в родной город с победой, но, без сомнения, у ребят на всю жизнь останутся незабываемые впечатления от олимпиады и новые друзья из разных уголков планеты.

текст: Л. Серебрянник    фото предоставлены пресс-службой Центра педагогического мастерства