Урок с военкомом

К столетнему юбилею военных комиссариатов в России в рамках образовательного проекта «Урок с Министром» в апреле 2018 года для московских школьников прошел «Урок с военкомом». Что такое военный комиссариат, каковы его история создания и ежедневная работа — на эти и многие другие вопросы десятиклассников ответил военный комиссар Москвы генерал-майор Виктор Алексеевич Щепилов.

«Вы присутствуете на сборном пункте военного комиссариата Москвы. Наша задача — учетно-призывная работа. Что это такое? Самое главное — работа с призывниками, достигшими 17 лет. Все они становятся на воинский учет и снимаются с него по достижении предельного возраста 27 лет. Также военный комиссариат выполняет задачи по мобилизационной готовности, решает вопросы социальной сферы. Всё это — работа военного комиссариата, которая идет ежедневно». Живая и увлекательная беседа школьников с генерал-майором: интересные случаи из военной жизни, особенности службы по контракту и мероприятия, проводимые комиссариатами столицы. И, конечно, главная тема занятия — патриотическое воспитание молодежи.

«Именно своей работой совместно с Департаментом образования мы закладываем то зерно, которое позволит нам надолго решить проблемы с патриотическим воспитанием молодёжи».

«Основная задача урока — рассказать ребятам, как работает военный комиссариат города Москвы, а также показать школьникам работу городского сборного пункта, куда привозят призывников со всех районов и где формируются команды. Вот здесь им присваивается воинское звание «рядовой», они переодеваются и становятся полноценными защитниками нашего государства», — отметил Виктор Щепилов. В рамках урока ребята своими глазами увидели, как проходят встреча призывников и медицинская комиссия, выдача обмундирования и продовольствия, и, конечно, посетили солдатскую столовую. «Нас провели по пути призывника, мы увидели, чем питаются военнослужащие, каких врачей проходят, увидели, что врачи внимательные и добросовестные, а также увидели форму, которую выдают», — поделилась с журналом «Школа. Москва» Дарья, ученица 10 класса.

Ее одноклассник Артем рассказал нам, что вся полученная на уроке информация обязательно пригодится в будущем и ему, и его друзьям. «Сегодня урок был интересен и полезен для меня и одноклассников. Самое полезное — услышать от военного комиссара про призыв в армию и дальнейшее прохождение военной службы», — добавил Артем. Подведение итогов урока — вручение дипломов и общая фотография на память. Четкая гражданская позиция, чувство долга, понимание необходимости защиты своей страны и формирование у школьников осознанного отношения к прохождению военной службы — эти задачи урока можно считать выполненными.

текст: Е. Рипс фото: Н. Арефьева