Урок с Министром. Мегаполис Москва

В столице стартовал масштабный образовательный проект «Урок с Министром». Учиться по-новому: город как большая школа, уникальный формат занятий и самые интересные спикеры. Первый урок состоялся в Центре градостроительного развития на ВДНХ, где находится уникальный объект — макет Москвы. Его для московских школьников провел руководитель Департамента градостроительной политики города Сергей Лёвкин.

Самый настоящий миниатюрный мегаполис. На площади в 369 квадратных метров в масштабе 1:400 представлена вся центральная часть города: почти 20 тысяч зданий внутри Садового кольца и частично за его пределами. Отличительная особенность макета — поразительная детализация зданий и максимально точное воссоздание ландшафтного рельефа. Об истории создания, интересных фактах и интерактивных возможностях макета Москвы узнали на этом уроке ученики 5 «Г» класса столичной школы № 1518.

К ребятам и гостям мероприятия с приветственным словом обратился первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Михаил Тихонов. «Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Мы сегодня собрались в уникальном, совершенно новом павильоне-выставке, чтобы дать старт большому городскому образовательному проекту. Он называется “Урок с Министром”. По инициативе нашего Мэра, Сергея Семеновича Собянина, школа расширяет свои возможности для того, чтобы проводить уроки не только в классе, но в городе, потому что вся социально-культурная среда города — это пространство, в котором можно изучать любые предметы. И мы сегодня начинаем урок, который будет вести руководитель Департамента градостроительной политики города Сергей Иванович Лёвкин. А по секрету вам скажу, что все уроки, все материалы будут размещены на электронной платформе Московской электронной школы, и этот наш урок и другие такие уроки увидят все ученики московских школ, да и все москвичи», — сказал Михаил Юрьевич.

«Кто лучше всего знает, как и чем живет город? Конечно же, руководители департаментов, министры, которые отвечают в городе за строительство, медицину, экологию, благоустройство и за все сферы жизни города»

Михаил Юрьевич Тихонов, первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы

На уроке ребята также узнали о специфике и тонкостях создания градостроительного макета и применяемых при этом технологиях. А самой яркой и необычной частью урока стало светотехническое шоу «Мегаполис Москва». «Вы видите, как Москва динамично меняется, не только в пятилетнем периоде — она меняется практически каждый месяц, каждый год… Я хочу сказать, ребята, что за вами будущее. Вы должны помнить, что тот город, в котором мы с вами живем, — самый лучший город на Земле», — сказал руководитель Департамента градостроительной политики города Сергей Иванович Лёвкин, обращаясь к школьникам. Сразу после шоу пятиклассники приняли участие в увлекательной викторине и мастер-классе от специалистов макетной мастерской. Ребята собственными руками первый раз в жизни создавали макет любимого города! После чего они с удовольствием поделились своими впечатлениями. «Я сегодня узнал про большой макет Москвы, который находится на ВДНХ, мне он очень понравился, я впервые увидел его… Тут очень красиво, каждая постройка подсвечивается, все очень точно», — говорит Влад, ученик 5 класса школы № 1518.

Все участники «Урока с Министром» получили почетные дипломы и книги «Символы Москвы» от Департамента образования и Департамента градостроительной политики города. Материалы урока вы можете найти на электронной платформе Московской электронной школы (ID урока — 128842, ищите на uchebnik.mos.ru). В ближайшем будущем уроки для школьников столицы проведут министры Правительства Москвы и руководители профильных департаментов.

текст: Ю. Горошенко фото: Н. Арефьева, Д. Кузнецов