Пространство для жизни

Идеал недостижим, но, приложив усилия, можно создать что-то действительно замечательное. В 2012 году завершилось объединение семи небольших детских садов района Измайлово в одно учреждение, ставшее частью школы с углубленным изучением математики, информатики и физики № 444. В настоящее время там учатся около 800 дошкольников. Руководству учреждения удалось превратить обычные детские сады в пространство, где и взрослому хочется хотя бы на денек побыть малышом.

Когда дети — хозяева
Миссия «дошколки» № 444 — помочь ребенку вырасти свободным человеком. Работе в этом направлении способствуют как образовательные программы, разработанные в соответствии с ФГОС (федеральный государственный образовательный стандарт — прим. ред.), так и образовательные пространства, и это не слова, а реальность. Практически все помещения дошкольного отделения отданы ребятам. Исключение — подвалы и чердаки, где дети не могут находиться по санитарным нормам. Воспитанники без ограничений исследуют здания, играют там, где им нравится. Даже лестничные пролеты организованы так, чтобы дети занимались там своими делами, например, рисовали на специальном столике кофейными зернами.

Уступить маленькому
Руководство «принесло в жертву» помещение отдыха для взрослых большой коллекции кукол, а еще в этой комнате поставили ящик с карнавальными костюмами, чтобы любой желающий мог «превратиться» в любимого персонажа, когда ему захочется. Вообще практически всё имущество находится «на расстоянии вытянутой руки» маленького ребенка, и ничего пока не пропало — доверие оказалось лучшей политикой.

Hi-Tech психология
Есть здесь и специальная световая комната, разработанная штатным педагогом-психологом, кандидатом психологических наук. Там на ребят особым образом воздействуют цветом, что оказывает положительное влияние на развитие их познавательных способностей и эмоциональное состояние. В отдельном помещении дети, сидя на подушках, смотрят кино и мультфильмы — как развлекательные, так и образовательные.

Бытовая смекалка
Детей здесь учат, фантазируя, но не забывая и о прозаических сторонах жизни, где тоже нужно быть умелым. Оборудована специальная комната, где всё предназначено для усвоения полезных бытовых навыков. Например, ребята учатся сервировать стол, узнают, как стирать разные ткани, изучают этикетки и железнодорожные билеты и так далее.

Зачем «дошколке» серебряный песок
В детском саду есть бассейн, где малыши с удовольствием занимаются и учатся плавать. Кстати, тоже необычный. Он совсем не пахнет хлоркой — всё благодаря сложной системе фильтрации с помощью «серебряного песка» и специальных инфракрасных обеззараживающих ламп.

От гибкого пространства — к гибкому мышлению
Одно из зданий «дошколки» комфортно размещает сегодня 170 ребят, хотя по проекту оно было рассчитано на 90 мест. Сначала были «оптимизированы» спальни. Бывшее помещение с кроватками, где дети находились часа два в день, после ремонта превратилось в комнату с широкими пробковыми подиумами. Теперь ребятишки не только удобно спят там на матрасах или легких, штабелируемых кроватках, но и играют или рисуют. Поскольку пробка сохраняет тепло, дети любят лежать на этих подиумах даже в холодное время года. Многие родители были уверены, что их чада не станут спать «на полу». Но оказалось, что ребятам это очень нравится, они даже соревнуются, кто быстрее доест обед, чтобы занять место на более «престижном» у них верхнем ярусе.

Привычка к свободе
Все объекты в дошкольном отделении по замыслу максимально подвижные и мобильные — кровати, столы, стулья, даже по возможности стены, которые иногда заменяются на ширмы или занавесы. Чем более гибкая среда окружает ребенка, тем он сам свободнее, тем ярче у него формируется впечатление «второго дома». К свободе быстро привыкаешь, и эта привычка непременно подвигнет ребенка строить такое же пространство воли и творчества везде, где бы он ни оказался.

текст и фото: Егор Гавриленко