Праздник науки в Кремле

Сделать нам предстоит больше, чем сделано!

Они молоды, амбициозны и притягательно красивы. Так красивы бывают только бесконечно талантливые люди. На них хочется равняться, их интересно слушать, они буквально «заражают» собеседника желанием знания, научного исследования и поиска истины. 8 февраля 2019 года, в День российской науки, в Государственном Кремлевском Дворце состоялась торжественная церемония награждения молодых ученых столицы премией Правительства Москвы.

Премия вручается уже в шестой раз — и с каждым годом количество соискателей увеличивается. 745 заявок и 77 лауреатов: разработки и исследования в области медицины и национальной безопасности, конструирования солнечных батарей нового поколения, моделирования материалов с заданными свойствами и создания суперкомпьютеров. В этот день столица разделила с победителями успех и профессиональное признание всего научного мира.
Торжественную церемонию открыл Мэр Москвы Сергей Собянин. Поздравив гостей с Днем российской науки, он отметил особую важность достижений ученых и исследователей для жизни и развития города. Градоначальник подчеркнул, что, благодаря передовым достижениям отечественной науки, Москва вошла в топ самых инновационных и технологичных городов мира.
Мы пообщалась с лауреатами Премии Правительства Москвы  – 2018. Молодые ученые рассказали «Школе. Москве» о своих научных исследованиях, практическом применении собственных новейших разработок и поделились планами на будущее.

«На самом деле наука и город пронизаны настолько, что практически это одно целое… Почти 40 % всех изобретений создаются в Москве. Так что это не только ваш праздник — конечно, это ваш, — но это и наш совместный городской праздник. Весь город празднует его и говорит вам спасибо за вашу работу, за ваши удивительные изобретения, за то будущее, которое вы создаете сегодня!»

Сергей Собянин, Мэр Москвы

НОМИНАЦИЯ «БИОЛОГИЯ»

За открытие и исследование новых молекулярных механизмов регуляции фотосинтетической активности цианобактерий

«Мы занимались исследованием регуляции фотозащитных механизмов у цианобактерий и установили новые типы регуляции, которые до сих пор были неизвестны. Это влияет на то, как эти организмы могут адаптироваться в изменяющихся условиях среды. Исследование крайне важно — мы дышим кислородом, а на нашей планете он появился как раз за счет этих организмов»