«…побеждают те, кто инвестировал в soft skills…»

Герман Греф, председатель Правления Сбербанка России

Исследования в области социальной психологии и психологии управления доказывают, что профессиональный успех и высокая продуктивность — это формируемые и развивающиеся умения. По-настоящему высокие результаты человек (или команда) показывает тогда, когда несколько навыков образуют комплекс и начинают усиливать друг друга, давать синергетический эффект.

Вне зависимости от того, какую сферу профессиональной деятельности в будущем выберет ваш ребенок, для достижения высоких профессиональных результатов крайне важно уметь находить общий язык с людьми, системно мыслить и решать проблемы, управлять эмоциями и задавать вопросы. Soft skills — это многоцелевые навыки, которые важны вне зависимости от профессии и сферы деятельности: для них характерна универсальность.

В масштабном исследовании «Форсайт Компетенций – 2030» эксперты Сколково отмечают, что овладение надпрофессиональными навыками позволяет специалисту повысить эффективность своей работы, дает возможность менять место работы, расширяя границы своей профессиональной деятельности, позволяет сохранять персональную востребованность специалиста. Итак, какие же навыки можно отнести к soft skills?

Коммуникация, аргументация, решение конфликтных ситуаций
навыки эффективного общения, умение отстаивать свою позицию и слушать собеседника;

Системное мышление, сбор информации
практический подход к восприятию мира, значительно ускоряющий способности анализировать, принимать решения и учиться;

Эмоциональный интеллект
способность правильно истолковывать эмоции как собственные, так и окружающих людей, регуляция своих и чужих эмоций;

Умение мыслить «результатами» и «процессами»
способность «видеть» структуру процесса, анализировать и менять способы достижения цели, выстраивать каналы для получения обратной связи и вовремя переходить от одного процесса к другому;

Умение действовать в ситуации неопределённости
способность работать в условиях, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов;

Цифровая грамотность
набор знаний и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых технологий и ресурсов Интернета. Включает в себя цифровое потребление, цифровые компетенции и цифровую безопасность;

Финансовая грамотность
система знаний и навыков о том, как рационально распоряжаться своими деньгами, ориентироваться в финансовых услугах и не попадаться на уловки финансовых мошенников.

Современная школа успешно формирует все перечисленные навыки у своих учеников. «Московская электронная школа», «Игра 2030», «Субботы московского школьника», «Урок в Москве» и «Урок с Министром», «Учебный день на ВДНХ», проекты предпрофессионального образования — всё в столице направлено на то, чтобы сегодняшние школьники стали конкурентоспособными, высокопрофессиональными и востребованными специалистами, способными отвечать на вызовы завтрашнего дня.

текст: А. Светлова фото: Н. Арефьева

#На развитие каких навыков стоит обратить особое внимание сегодня, и при чём тут будущая карьера вашего ребенка?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)