Москва осенняя: новые парки города

Осень — не повод сидеть дома. Самое время гулять на свежем воздухе, ловить последние теплые лучи солнца, заниматься любимыми видами спорта и открывать для себя новые, современные и стильные парки — чудесный подарок города москвичам и гостям столицы.

Парк «Тюфелева роща»: элегантность во всём

Рядом с перголой расположен пруд с кристально чистой водой, проходящей несколько ступеней очистки, лежаками и зонтиками. Детей круглый год радует необычная площадка с мини-скалодромом, батутами и горками. Ценители природы в «Тюфелевой роще» могут прогуляться по парковой зоне, а спортсмены — потренироваться на уличных тренажерах и площадках. Сочетание современной инфраструктуры и красивейших видов привлекает в этот уголок Москвы множество гостей.

Источником вдохновения для дизайнеров при создании нового парка на территории бывшей промзоны послужила история этого места. На протяжении многих десятилетий здесь гремели цеха ЗИЛ. А сейчас в память о «заводском прошлом» доминантой парка стала уникальная пергола (навес — прим. ред.), напоминающая по форме конвейер. Это единственное в своем роде архитектурное сооружение: одновременно крытое прогулочное пространство протяженностью 1,3 километра, смотровая площадка, торговые павильоны, объект паблик-арта.

«Академический»: народный парк

Парк «Академический» — новая зеленая зона на юго-западе столицы. Дизайнеры решили обыграть необычную территорию с изначальным перепадом высот и подчеркнули красоту местного ландшафта выложенными плиткой извилистыми дорожками, лестницами и пандусами. В «Академическом» можно с комфортом тренироваться на футбольном поле, баскетбольной площадке, оборудованной беговой дорожке и в зоне воркаута. Малыши знакомятся с большими фигурами динозавров у главного входа и спешат покорять детские игровые уголки, которых в парке целых шесть. Здесь очень интересно: на одной из площадок, например, установлены объемные модели нескольких химических элементов — теперь первое знакомство с наукой может быть очень занимательным! Для отдыха маленьких и взрослых гостей в парке установлены уютные беседки с лавочками и удобные перголы.

Парк 50-летия Октября: новая жизнь

Парк 50-летия Октября — «зеленый старожил» Москвы: он был открыт в 1967 году. Совсем недавно его заново благоустроили по решению москвичей. Здесь удалось удачно совместить внедрение новой инфраструктуры — скейт-парка, скалодрома, велодорожек, детских и спортивных площадок, кафе и пунктов проката — и сохранение живой природы. Дополнительно в парке высадили более трехсот деревьев и свыше пяти тысяч кустарников, разбили газоны и цветники.
Есть в парке и свой символ — композиция «Моя семья», которую в народе ласково называют «Ладошки». Инсталляция из четырех разноцветных ладоней — популярное место встреч и фотосессий.

Ландшафтный парк «Митино»: исторический кластер

Первые исторические объекты на прилегающей к парку территории были обнаружены еще в начале прошлого века. С тех пор археологи проводили в этих местах множество раскопок, в ходе которых были найдены курганы, селища, городища древних славян, фрагменты старинной керамики и сосудов. При благоустройстве парка в 2017 году столичные власти решили не переносить эти находки в музеи, а создать археологический кластер прямо на территории «Митино». Его центром стала музейная площадь со стеклянными витринами, небольшими выставочными залами и лекториями. Отсюда начинается и пешеходный археологический маршрут с навигационными табличками и указателями.
Однако «Митино» — не только «научный» парк, где можно познакомиться с древнейшей историей окрестностей, — на его территории обустроены места для отдыха, спорта, детских развлечений. Любители фотографии обязательно оценят видовые рамки, установленные в самых красивых уголках парковой зоны. Сочетание уникальных археологических находок, живописной природы и самой современной инфраструктуры впечатлит каждого гостя.

Парк «Южное Бутово»: самый большой за МКАД

Ландшафтный парк «Южное Бутово» — крупнейшая зеленая зона Москвы за пределами кольцевой автодороги. Визитная карточка этого места — красивейшие водные объекты: Черневские и Гавриковские пруды, река Корюшка, многочисленные ручьи и каналы. Их общая площадь — 19,5 гектара.

«Мы долго с вами советовались и обсуждали, что в этом парке необходимо сделать, и постарались учесть максимум из того, что можно исполнить. Это и чистые пруды с рыбой, и набережные, и площадки для отдыха возле воды, и танцевальные площадки, и детские, и спортивные. Один из самых больших районов Москвы достоин того, чтобы здесь был один из лучших парков города», — сказал Мэр столицы Сергей Собянин, открывая парк после комплексного благоустройства.

В парке действительно удалось воплотить все мечты горожан. Для любителей велосипедных прогулок в «Южном Бутове» обустроено 12 километров велодорожек, а для гостей парка с домашними питомцами работают специальные тренировочные площадки.

текст: Л. Серебрянник фото: А. Данилкин, Н. Арефьева, mos.ru

#Москва осенняя: новые парки города