Финансовая грамотность

Почти все хотят жить хорошо (довольно часто под этим подразумевается «жить в достатке»), но мало кто задумывается, что для осуществления данного желания необходимо придерживаться разумного финансового поведения и обладать финансовой грамотностью.
Современные исследования в области социальной психологии и психологии управления выделяют перечень важных качеств и умений, необходимых для успешной жизни не только сегодня, но и завтра. И финансовая грамотность — как раз одно из таких качеств.

Чего не хватает нашему поколению, так это финансового образования, необходимого для финансовой безопасности.

Роберт Кийосаки

Что же такое финансовая грамотность? Это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. Экономисты отмечают, что знание ключевых финансовых понятий и умение использовать их в повседневной жизни дает возможность человеку грамотно управлять денежными средствами, вести учет доходов и расходов, планировать личный бюджет, формировать сбережения. Кроме того, помогает научиться разбираться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами, и приобретать их, делая при этом осознанный выбор.
Финансово грамотный человек умело ориентируется в мире финансовой информации и знает, где найти нужную, инвестирует, имеет «подушку безопасности», осуществляет рациональный выбор финансовых услуг и знает, как защитить свои права как потребителя этих услуг.
Среди профессий будущего на финансовом рынке выделяется профессия, связанная с консультированием, — проектировщик индивидуальной финансовой траектории. Этот специалист будет рассчитывать модель личных инвестиций, опираясь на планируемые доходы-расходы, и давать рекомендации по планированию семейного и личного бюджета и развитию карьеры.
Профессия личного консультанта по финансам уже существует сегодня, но, учитывая тот факт, что условия труда быстро меняются, а специалисты могут параллельно участвовать в нескольких проектах (в том числе и зарубежных), источники дохода людей постепенно становятся разнообразнее, и для планирования бюджета будет всё чаще требоваться помощь специалиста. Сегодняшние выпускники московских школ вполне могут освоить эту профессию и оказывать такие услуги, а мы с вами станем их будущими клиентами.
Часто говорят, что финансовая грамотность — это путь к финансовой независимости. Похоже на правду: ведь обладать финансовой грамотностью — значит овладеть системой знаний и навыков о том, как разумно распоряжаться своими деньгами, ориентироваться в финансовых услугах и не попадаться на уловки финансовых мошенников. А разумное финансовое поведение как раз и ориентировано на применение базовых принципов финансовой грамотности в жизни.
«Финансовые» и «Предпринимательские субботы», мероприятия столичного Фестиваля финансовой грамотности, занятия на площадках детских городов профессий «КидБург», «Мастерславль» и «КидсСити» помогают московским школьникам научиться разумному финансовому поведению и стать финансово грамотными людьми, что сегодня не только актуально и важно, но еще и выгодно.

текст: А. Светлова    фото: И. Ерамасова

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)