Эволюция кадра

Знаете ли вы, что фотография как искусство зародилась в XIX веке? Первопроходцами были французы и англичане, однако и в Российской империи нашлись те, кто заинтересовался новым направлением. Например, Сергей Михайлович Прокудин-Горский. Он проделал действительно грандиозную работу — в 1909–1916 годах объездил большую часть нашей страны, фотографируя пейзажи, городские виды, выдающиеся памятники архитектуры. Именно благодаря Прокудину-Горскому мы можем увидеть Россию столетней давности. Более того, фотохудожник оставил нам в наследство эти снимки… в цвете.

1. Сергей Михайлович Прокудин-Горский
2. «Новоспасский мужской монастырь в Москве»

Сейчас цветной фотографией никого не удивишь, а тогда это было удивительно, необычно. Правда, Прокудин-Горский, будучи химиком, ничего таинственного в этом не видел. Он создал уникальное вещество со сложным составом, которое обладало равной чувствительностью ко всем составляющим цветного спектра. Для своих работ Прокудин-Горский использовал метод цветоделения: он последовательно делал три быстрых снимка одного вида или сюжета, после чего получал три черно-белых негатива, расположенных друг над другом на фотопластинке. Каждый из трех снимков проходил через свой светофильтр — красный, зеленый и синий. Затем Прокудин-Горский использовал систему проекции света с теми же самыми тремя фильтрами и показывал эти изображения в цветном варианте на лекциях. Три изображения «складывались», и получалось полноцветное изображение.
Эта сложная, но одновременно простая технология позволила совершить прорыв в истории фотографии. В память об этом журнал «Школа. Москва» подготовил для вас самые интересные факты, связанные с цветной фотографией.

«Россия. Три поколения»

Джеймс Максвелл еще не сделал первое фото, Прокудин-Горский не начал свои химические опыты, а цветные фотографии уже существовали. Правда, их просто-напросто… раскрашивали вручную акварельными красками.

Раскрашенная вручную фотография «Вид на Фудзи с Отометоге», Кусакабе Кимбей

Первые фотографии в России появились благодаря физику Ю. Ф. Фрицше — он получил фотограммы листьев методом Talbot*.

*Метод Тальбота позволял получать несколько отпечатков с одного бумажного негатива.

В 1908 году издание «Записки Русского Технического Общества» опубликовало первую в России цветную фотографию. Ее героем стал Лев Толстой.

«Портрет Л. Н. Толстого»

Удивительно, но первая «фотобумага» была из… асфальта. А если говорить точнее, то на медную или стеклянную пластину наносился асфальтовый лак, который закреплял полученное изображение.

Работа «Фантом» Питера Лика — самая дорогая фотография на сегодняшний день. Ее стоимость оценивается в 6,5 миллионов долларов!

«Фантом» Питера Лика

Когда в XIX веке в Россию ввезли фотоаппараты, ко многим в инструкции была приписка: «Во избежание разборки аппарата ребенком никогда не говорите “Сейчас вылетит птичка!” перед фотографированием. В противном случае с большой вероятностью малыш начнет искать птичку внутри камеры».

Также в XIX веке были и шпионские фотокамеры. Они были выданы французским военным и замаскированы под пистолеты.

Шпионская камера «Спичечный коробок»

Это сейчас мы можем воспользоваться картами памяти или пленкой, а раньше кассета с листами светочувствительной бумаги — родоначальница современных технологий хранения — весила около 15 кг. Правда, хватало ее всего на 12 снимков.

Если обратить внимание на старые фотографии автомобилей, то можно заметить, что у машин овальные колеса. Это связано с тем, что камеры работали медленно и фотографы не могли запечатлеть быстродвижущиеся объекты. Тогда они стали применять особые затворы с подвижными шторками — и результатом стали такие вот неправильные фото. Но публика одобрила: это посчитали художественной особенностью фотоснимков.

Американский фотожурналист Мэттью Б. Брэди сделал первое селфи в истории в середине XIX века.

Автопортрет Мэттью Брэди

1. «Гонки на Екатерининском устье канала Петра I»
2. «Крестьянская изба в деревне Мартьяновой. Река Чусовая. Пермская губерния»
3. «Поросята»

Сегодня фотографировать может каждый. Мы делаем снимки даже на мобильный телефон, зачастую не задумываясь, насколько сложным был путь от создания первой фотограммы до современной эпохи цифровых изображений. Благодаря стараниям и упорству ученых XIX века фотоискусство стало доступным и продолжает развиваться до сих пор.

текст: В. Разводовская   фото: prokudin-gorskiy.ru, kaliningrad-room.ru

#Эволюция кадра

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)