Дом для дошколят

Накануне нового учебного года на западе москвы открылся двухэтажный детский сад-трансформер школы № 1497. На месте здания 1954 года постройки с крошечной территорией, деревянными полами и перекрытиями, в которое могли ходить одновременно лишь 50 ребятишек, вырос новый детский сад на 200 мест с прекрасно оборудованной большой территорией. Его площадь — три тысячи квадратных метров. Это сопоставимо с площадью пятиэтажного дома.

Первый этаж сада занимают группы для детей младшего возраста, медицинские кабинеты и пищеблок. На втором этаже — группы для детей постарше, спортивный и музыкальный залы, кружки по интересам, кабинеты логопеда и психолога. Садик укомплектован мобильной и функциональной мебелью, интерактивными досками и мультимедийным оборудованием. Нестандартные, хорошо оснащенные залы для музыкальных и физкультурных занятий, на территории — фигурки героев любимых мультфильмов. Возле здания детского сада оборудованы игровые площадки с теневыми навесами, разбиты газоны, растут деревья и кустарники. Проект предусматривает полное обеспечение безопасности и антитеррористическую защищенность малышей. Воспитание в новом доме для дошколят будет проходить в инклюзивном формате. Здесь есть пандусы, тактильные указатели и отдельные санузлы в группах.

текст: А. Ясеницкая фото: Н. Арефьева