Детство в Солнечном городе

Здания для дошкольных групп сегодня выдерживают сложный экзамен на соответствие высоким стандартам города. Они должны быть безопасными, высокотехнологичными, располагающими к свободе самовыражения и творчеству. Корпус № 8 школы № 1542, построенный недавно в Солнцеве, именно такой.

Новый корпус для дошкольных групп школы № 1542 расположен на улице Авиаторов, дом 7/3. В здании три этажа, почти 4600 квадратных метров площади. Оно построено по индивидуальному проекту и рассчитано на 300 ребят. Здание для дошкольных групп состоит из блоков, в каждом из которых есть раздевалка, помещение группы, ванная комната и туалет, буфетная. Также оборудованы спортзал, помещение для кружковой работы, кабинеты логопеда и педагога-психолога, пищеблок, медицинский блок. В благоустроенном дворе находятся двенадцать малых и две большие физкультурные площадки.

В конце января здание с дошкольными группами торжественно открыл Мэр Москвы Сергей Собянин. «Детский сад находится в комплексе школы № 1542, это крупный образовательный центр. И детям, наверное, тоже удобно, когда после детского сада переходят в школу. В Солнцеве вообще востребованы и детские сады, и школы, строится много жилья, поэтому мы активно строим и детские сады», — сказал Мэр. Градоначальник также добавил, что в прошлом году в городе было построено 28 детских садов и школ.

Раньше воспитанники детского сада отправлялись в спальни только на тихий час, а в остальное время эти комнаты простаивали. В новом корпусе стометровые помещения групп можно при необходимости разделить на две части с помощью подвижных перегородок-трансформеров. Когда приходит время отдыхать, зона для сна с легкими мобильными кроватками отделяется от зоны для игр и занятий. Тихий час закончился — кроватки убираются, перегородка отодвигается, как большая ширма.

Дети с особыми образовательными потребностями всегда могут воспользоваться лифтом. На занятиях воспитатели учат ребят рисовать на интерактивных панелях и передвигать виртуальные объекты. Поэтому не возникает практически никаких трудностей при переходе из «дошколки» в первый класс — детям уже все знакомо.

В помещениях групп установили интерактивные столы с познавательными играми, направленными на развитие математического и пространственного мышления, логики, читательских навыков. А если играть с друзьями, помогая друг другу и соревнуясь, то пользы еще больше.

Зал для физкультуры безопасен для ребят благодаря специальному амортизирующему покрытию пола, а также матам на стенах. В спортзале есть всё необходимое оборудование для подвижных игр и занятий, укрепляющих здоровье. Воспитанники младших групп особенно любят бассейн с маленькими пластмассовыми шариками — обычно эта радость доступна только в развлекательных центрах и парках.

Зал для занятий музыкой и танцами тоже просторный, с хорошей акустикой. Пол покрыт мягким ковром, который обеспечивает безопасность и звукоизоляцию. Специалисты знают: самое важное в раннем возрасте — разнообразная среда. Например, на развитие ребенка позитивно влияет дорожка с неоднородными поверхностями. Дошкольник, который с интересом учится отличать мягкое от твердого, фактурное от гладкого, сыпучее от жидкого и так далее, впоследствии разберется с абстрактными категориями и сложными художественными образами.

Самостоятельно, в компании друзей или с поддержкой старшего ребенок в дошкольной группе учится придумывать для себя игры, ставить первые цели и достигать их. Маленький успех в раннем возрасте — залог достижений в будущем.

текст: И. Толстикова фото: Н. Арефьева