«Делай что должен, и будь что будет», или Как справиться с усталостью перед экзаменами?

Способность предъявить результаты своего труда и обучения является важным качеством современного человека — и именно оно выходит на первый план во время Государственной итоговой аттестации. Непосредственно перед экзаменом многие выпускники испытывают упадок сил. Мы предлагаем вам разобраться в причинах усталости, которые можно устранить, чтобы чувствовать себя лучше и подготовиться к ответственному мероприятию на все 100!

6 причин усталости, с которыми можно бороться:

Беспорядок на рабочем столе

Уборка на рабочем столе поможет вам сконцентрироваться на самом важном и не переключать свое внимание на разбросанные вещи.

Склонность к преувеличению проблем

Постоянное беспокойство и тревожность может парализовать вас — и в конце концов приведет к моральному опустошению. Если вы переживаете из-за чего-то и эти мысли не дают вам спокойно работать, просто сделайте глубокий вдох — а затем спросите себя, какова вероятность, что самое худшее и вправду может случиться и так ли непосильны ваши задачи?

Перфекционизм

Постоянное стремление к совершенству заставляет вас работать все больше и напряжённее, что в конечном итоге приводит к стрессу. Не относитесь к себе излишне строго, дайте мозгу передышку.

Обезвоживание

Даже небольшое обезвоживание в 2% от нормы может серьезно сказаться на ваших умственных и физических способностях. Пейте воду, друзья, пейте больше!

Малоподвижный образ жизни

Физические нагрузки или просто прогулка по парку восстановит баланс ваших сил и освежит голову. Поэтому в следующий раз, когда вам захочется полежать и отдохнуть, лучше сходите на прогулку — вы не пожалеете об этом!

Привычка поздно ложиться в выходные

Лучше не менять свой режим с приходом выходных. Ложитесь всегда в одно и то же время — это поможет вам чувствовать себя бодрым каждый день — даже в понедельник.

текст: А. Светлова

#«Делай что должен, и будь что будет», или Как справиться с усталостью перед экзаменами