Да будет свет!

Искусственный свет — неотъемлемая часть нашей жизни сегодня. Мы настолько привыкли к нему, что даже перестали замечать, каким важным является это изобретение. Неизвестно, как сложилась бы жизнь людей без самой обычной лампы накаливания. «Школа. Москва» подготовила для вас интересные факты об этом удивительном открытии.

А. Н. Лодыгин

Лампы накаливания Лодыгина

Считается, что первая лампа накаливания изобретена русским электротехником Александром Николаевичем Лодыгиным. Он применил угольный стержень — нить накаливания, который поместил в вакуумный сосуд. Лодыгин даже сумел получить патент на свое изобретение летом 1874 года. Но этого было недостаточно: патент нужно было продлевать, а из-за финансовых затруднений увлеченный наукой изобретатель этого сделать не смог. И получилось, что все лавры за изобретение достались предприимчивому американцу Томасу Эдисону.

Однако в борьбу за право быть создателем лампочки вскоре включился и соотечественник Лодыгина — Павел Николаевич Яблочков.

П. Н. Яблочков

Как ни странно, жизненные пути двух гениев были очень похожи. Оба они родились в 1847 году, отслужили в армии на инженерных должностях и даже практически одновременно уволились в близких чинах: Яблочков был поручиком, Лодыгин — подпоручиком. И даже их изобретения оказались весьма похожими. Яблочков создал «свечу».

Устройство электрической «свечи Яблочкова»

Если изобретение Лодыгина представляло собой, по сути, современную дуговую лампу, то «свеча» — два угольных стержня, поставленных параллельно и разделенных прослойкой каолина — белой глины, тугоплавкого вещества, не проводящего электричество. Яблочков тоже запатентовал свое изобретение, но во Франции. Там «свеча» имела грандиозный успех — все газеты писали об удивительной новинке. Журналисты символично назвали «свечу» «русским светом» — и именно он в дальнейшем освещал парижские улицы и лондонские закоулки.

Освещение улиц «свечами Яблочкова» во время Парижской выставки 1878 года

Увы, для освещения комнат «свеча» Яблочкова была слишком яркой, а угольные лампы Лодыгина оказались не слишком удобными, поэтому сейчас нам знакома версия освещения, усовершенствованная Эдисоном — лампа накаливания.

Свой современный облик — вольфрамовая нить накаливания в виде двойной пружины, гладкая колба, стандартный цоколь — лампочка обрела после 1920-х годов.

Пока лампочки не завоевали популярность, люди спали по 10 часов в сутки.

В СССР в обиходе были так называемые «лампочки Ильича». Такое название они получили во времена повсеместной электрификации в 1920 году. Однажды Ленин посетил деревню Кашино по случаю открытия новой электростанции, после чего самый обычный прибор — лампочку без плафона, свисающую с потолка — стали называть именно так.

КПД лампы накаливания составляет всего лишь 5 %. Однако сравнительно недавно проводилось исследование возможности увеличения световой эффективности лампы накаливания. Для этого часть тепла, которое при работе лампы терялось во внешней среде, перенаправили на ее нагрев — с помощью фотонных кристаллов. Если продолжать эти эксперименты, то световой КПД можно будет увеличить до 40 %!

4-ваттная лампа ручной работы, известная как «Столетняя лампа», практически постоянно горит уже более 100 лет — с 1901 года. Находится это чудо электричества в одном из пожарных отделений города Ливермор (штат Калифорния, США).

Самая старая лампочка

Повторить дома такой рекорд вряд ли получится: секрет долгожительства калифорнийской «вечной лампы» — в более толстой углеродной нити накаливания. Кроме того, лампочку редко выключали. Ученые сошлись на мнении, что это «полезно для здоровья» лампочек: активное включение и выключение сокращает срок их работы.

Главная проблема ламп накаливания заключается в том, что они не светят, а греют. Только от 5 до 15 % энергии расходуется на освещение — всё остальное тратится бесполезно, что сокращает работу устройства. В среднем эти лампы работают около 1000 часов, а после 750 отработанных часов начинают терять свою светосилу.

Самая большая настольная лампа установлена в городе Мальмё (Швеция). Ее высота — около 6 метров.

Самая большая лампа

В последнее время ученые склоняются к тому, что скоро всё человечество откажется от старых ламп накаливания и люминесцентных «спиралек» в пользу светодиодного освещения.*

*Будут ли эти замены произведены во всех странах, смогут ли изобрести еще одну «столетнюю лампочку», и нужно ли это вообще —узнаем в ближайшем, «светлом» будущем.

текст: В. Разводовская   фото: histrf.ru, scientificrussia.ru

#Да будет свет!